Новости

"Старт к успеху в Детском парке"

       В воскресенье 8 сентября  в детском парке было шумно! У детей и взрослых  разбегались глаза – столько всего происходило вокруг. Это  заявил о себе новый детский фестиваль «Старт к успеху» в рамках Дня знаний, организованный творческой командой Парка культуры и отдыха. Территория Детского парка на пару часов превратилась в уникальную  площадку для творческой презентации  учреждений культуры и дополнительного образования. Фестиваль был призван  сориентировать озерчан в мире детских занятий и увлечений. Каждое учреждение дополнительного образования, каждое учреждение  культуры в Озерске – по-своему прекрасно и значимо, но, только собрав их в один проект, можно увидеть и оценить уникальность каждого.
         В этот день гостей фестиваля ждала насыщенная программа.Для детей и их родителей были развернуты несколько "точек притяжения". Так  на сцене радовали и удивляли яркие выступления юных талантов Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ), Культурно-досугового центра (КДЦ), Детской музыкальной школы №1 (ДМШ-1),  творческие визитки Театра кукол «Золотой петушок» и Театра «Наш дом». Настоящий живой зоопарк Детского эколого-биологического центра (ДЭБЦ) встречал посетителей на площадке Сказочного городка, где можно было не только полюбоваться природными экспозициями, но и пообщаться с животными, прокатиться на карете, и изготовить народный оберег – куклу-мотанку.


На «театральной» площадке можно было узнать о том, что интересного предлагают городские театры в предстоящем сезоне и даже тут же, на месте, приобрести билет на спектакль! Кто хотел приобщиться к великому таинству искусства, терпеливо рассказывали и показывали приемы кукловождения. Мамы, папы тоже примеряли на себя роль кукольника.. А тем временем ласковый Мишка щедро раздавал обнимашки большим и маленьким детишкам. Озорная Мартышка и любопытный Попугай играли с детворой в подвижные игры, а также приглашали всех желающих на кастинг 30 сентября в театральную студию "Театрариум"!

       На площадке Декоративно-прикладного творчества всех желающих приветливо встречали на мастер-классах волшебники – педагоги Станции юных техников (СЮТ), ДТДиМ, Детской художественной школы (ДХШ). Каждый, кто решил попробовать свои силы, смог унести с собой сувенир: из бересты, из пластилина, из ниток, из глины, рисунок, выполненный на мольберте…А ещё  - незабываемое впечатление от увиденного в окуляр настоящего телескопа!

     С не меньшим интересом посещали малыши площадку  «Нескучная библиотека», организованную Централизованной Библиотечной системой (ЦБС), где можно было вволю порисовать, получить мастер-класс по скорочтению и убедиться, что библиотека – это увлекательно, совсем нескучно и, что немаловажно, хорошая экономия для семейного бюджета. 

Хорошая погода и позитивная атмосфера способствовали большому притоку посетителей на историко-археологической площадке. Городской музей совместно с кружком "Юный краевед" Дворца творчества детей и молодежи на импровизированном песочном раскопе учили юных искателей древних артефактов премудростям полевой археологии, работе с древним сверлильным станком увлекали гостей археологическими "пазлами", реконструкцией древнего плетения циновок и даже стрельбой из лука.  
Наибольший ажиотаж у маленьких посетителей этой площадки вызвала фотозона, на которой все желающие смогли почувствовать себя охотниками каменного века, облачившись в шкуры и вооружившись каменным топором и копьем. А на соседней площадке исторических реконструкторов  клуба «Вепрь»  "первобытные охотники" пытались напасть на средневековых викингов в кольчугах, со щитами и железными мечами!

Мероприятие получилось динамичным и увлекательным. По аллеям парка то и дело сегодня можно было      встретить приветливых роботов, пригашающих заниматься техническим творчеством. Или натолкнуться на вездесущих начинающих юных журналистов, собирающих материал для своего! Детского телевидения.  
        Фестиваль «Старт к успеху» - новаторское и очень важное для озерской культуры начинание. Такой праздник должен стать новой доброй традицией в рамках Дня знаний, чтобы служить ориентиром в мире детских увлечений и стать началом уникального пути развития способностей и талантов каждого ребёнка.

Нет комментариев

Добавить комментарий