Статьи

Значимые мероприятия МБУ ПКиО 2011- первого полугодия 2013г.

МУ ПКиО занимает особое место в ряду учреждений культуры Озерского городского округа. Деятельность Парка не ограничивается только предоставлением услуги катания на аттракционах. Творческий коллектив МУ ПКиО активно включается в новые проекты и сам является инициатором и организатором новых нетрадиционных форм работы с населением.


В парке действуют 2 клубных объединения: народный коллектив Озерский Биг-бэнд «Ровесник»- один из старейших и именитых музыкальных коллективов города, и клубное объединение – детский и юношеский коллектив «Школа ведущих «Классики». Оба коллектива осуществляют активную творческую деятельность на территории Парка, участвуют в массовых мероприятиях, придавая им яркую индивидуальность.


Об эффективности использования клубного объединения «Классики» во время массовых детских мероприятий говорит постоянно увеличивающаяся зрительская аудитория, желание детских дошкольных и образовательных учреждений организованно посещать мероприятия Парка.


Еще одним направлением деятельности МУ ПКиО стало участие в конкурсах проектов. Создавая проекты и выигрывая гранты, парк не только решает задачи благоустройства и развития территории, но и активизирует творческие силы горожан, объединяет учреждения образования и культуры рамками совместной деятельности.


В 2011 году, в рамках конкурса социальных проектов «РОСАТОМ» , МБУ ПКиО разработан и реализован социально – образовательный проект «ДЕТСКИЙ ПАРК – ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА», участниками которого являются также МОУ ДОД «Детская художественная школа» и ГОУ СПО «Озерский колледж искусств». Этот проект позволил силами творческой молодежи, подростков и детей реализовать новые современные идеи оформления праздничного пространства и дизайна территории Детского парка, а также предоставил дополнительную возможность организации и проведения новых форм работы с детьми и молодежью. Реализация на базе Детского парка совместного культурного социально – образовательного проекта «ДЕТСКИЙ ПАРК - ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА» способствовала определению концепции реконструкции Детского парка, его нового архитектурного, декоративного и ландшафтного решения пространства. Образовательная ценность проекта также очевидна - участники творческих конкурсов смогли увидеть реальное воплощение своих идей. Участвуя в данном проекте, учащиеся ДХШ и студенты ОКИ не только закрепили полученные в образовательном учреждении знания, умения, навыки, но и нашли им конкретное применение, осознали их востребованность и высокую общественную значимость. Результатом проекта слало создание учащимися ГОУ СПО «Озерский колледж искусств» макета территории Детского парка и появление ярких гирлянд украшающих праздничное пространство детского парка, составленных из рисунков воспитанников Детской художественной школы. Реализация комплекса методических, творческих и технических мероприятий проекта – абсолютно новая для Детского парка, прогрессивная форма социально – образовательного мероприятия.


Активное развитие культурно-досуговых технологий заставляет коллектив парка задуматься о новых формах организации массовых уличных гуляний и праздников, способствующих привлечению зрительской аудитории к более активному и осмысленному участию в праздничном действе. Успешно реализованы такие виды массовой работы, как социальный марафон (1 мая 2011 г. Семейный марафон на колесах «Семейный круг»), стрит-парад ( 19 июня 2011г в рамках Арт-фестиваля, посвященного Дню города), соревнования по тимбилдингу (31 июня 2011 г проект, разработанный к Всероссийскому Дню молодежи), социо-моб «Триколор» (акция, посвященная Дню Российского флага).


Марафон на колесах «Семейный круг» представлял собой показательное шествие представителей разных категорий семей (более 500чел.) (молодые семьи, семьи с маленькими детьми, многодетные семьи, спортивные семьи и т.д.) от площади Ленина (места окончания праздничной демонстрации) до Детского парка (места проведения семейной развлекательной программы «Большая прогулка в маленький парк»). К награждению участников марафона были привлечены общественные и коммерческие организации, образовательные учреждения и учреждения культуры ОГО.
В 2011г. впервые в городе в рамках фестиваля уличного искусства было организовано и проведено праздничное карнавальное шествие, в котором приняли участие около 600 человек. Целью стрит-парада стала демонстрация и пропаганда активной социальной позиции организаций, учреждений и предприятий Озерска. Действо стрит-парада не ограничилось простым шествием. Участники подготовили показательные выступления, промоутерские акции, которые запомнились и понравились жителям Озерска. Особым успехом у зрителей пользовались театрализованные колонны «Свадебная», «Собачий вальс», «Восток – дело тонкое» и показательные выступления клубов боевых искусств. Традиционно восторженную реакцию зрителей вызвало выступление духового оркестра. Непродолжительное по времени шествие (30 минут) стало ярким необычным началом праздника!


31 июля в МУ ПКиО стартовал новый необычный проект для людей, предпочитающих активные формы проведения досуга. Тимбилдинг (командообразование), иначе «веревочный курс» или «экшн-тренинг»– одно из популярных и любимых недорогих развлечений, которое заключается в совместном преодолении нескольких препятствий разной степени экстремальности, и способствующее возникновению командного духа, сплочению коллектива, поиску лидеров и т.д. Данный проект был задуман, организован и подготовлен – как мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню молодежи. Проект «Тимбилдинг» - новая нетрадиционная для Озерска форма организации досуга в ПКиО.


Движение флеш-моб широко распространено среди молодежи в крупных городах России. Эту популярную форму массовой активности молодежи решено было использовать во время празднования Дня Российского флага. Изюминкой праздничного действа стала видоизмененная форма флеш-моба – патриотический социо-моб, участники которого, пришедшие на акцию в одежде соответственно красного, синего и белого цвета, выстроились на Привокзальной площади в форме российского флага.


Пилотный проект МУ ПКиО, благотворительный поезд «Праздник к нам приходит» стартовал 30 декабря 2011 года. Благотворительный поезд совершил торжественный проезд по городу. Колонну возглавила празднично-украшенная машина, из кузова которой горожан приветствовала Зимушка-зима и веселые лесные жители6 Заяц и медвежонок. Центром кортежа стал фаэтон, из которого всех жителей приветствовал Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик, замыкала поезд конная колонна веселых Морозиков. Приезд Деда Мороза и его дружной компании вызвал восхищение у юных пациентов Озерского дома-интерната и маленьких воспитанников Детского дома. Все дети прокатились в карете Деда Мороза, приняли участие в небольшом представлении и получили подарки, собранные во время акции «Поможем детям вместе». Благотворительный проект «Праздник к нам приходит» стал одним из самых ярких предновогодних событий город


В 2011 году, из собственных средств, парком приобретен и пущен в эксплуатацию аттракцион «Веселая радуга».


В 2012 году в городском парке состоялось традиционное ежегодное городское мероприятие – народное гуляние «Масленица». Гостями мероприятия стало около 8000 горожан, 4000 из них дети и подростки до 14 лет, что значительно превышает количество посетителей этого мероприятия в сравнении с предыдущими годами. Возрастает количество участников детских игровых площадок, активность детей и подростков, участвующих в предлагаемых играх и конкурсах. Учитывая эту тенденцию, организаторы праздника разработали дополнительную детскую игровую площадку, на которой силами коллектива МБУ ПКиО школы ведущих «Классики» в общем ходе мероприятия было проведено театрализованное интерактивное представление для детей «Блин-блинок на Масленичный денек».


Без перебоя работали традиционные интерактивные игровые и концертные площадки для детей и взрослых: «Стрелецкая», «Богатырская», «Малышевская», «Народных игр» , «Главная», «Костровая» веселили малышей и взрослых задорные скоморохи на «Народной» площадке.


Яркая насыщенная концертная программа «в народном стиле» состоялась благодаря поддержке и участию в мероприятии Юных и взрослых солистам ДК им. Пушкина под руководством Натальи Камаевой и Ирины Скачковой, Творческой бригады ДК «Строитель»: народному коллективу «Забава» (рук. Людмила Логвиновских) и хору ветеранов «Рябинушка» ( рук. Александр Шмаков) , творческой группы ДК «Маяк» : солистке Татьяне Шестаковой, народному коллективу хору русской песни (рук. Елена Петрухина), танцевальному коллективу «Сороки» под руководством Бориса Меркулова, солиста Евгения Гапонова, воспитанников театральной студии «Юность» ДК «Строитель» (рук. Татьяна Биткова) и волонтеров Молодежной общественной палаты.


Постоянно возрастающее количество посетителей парка заставляет задуматься о расширении материально-технической базы: изготовлении и приобретении нового игрового реквизита, усилению звуковоспроизводящей аппаратуры, пошиве костюмов для работы на открытом воздухе, необходимых для увеличения количества концертных и игровых площадок.


В 2012году коллектив МБУ ПКиО школа ведущих «Классики» принял участие в 5 региональном конкурсе ведущих игровых программ «Галактика развлечений». Коллективом была представлена игровая программа для детей «Блин блинок на Масленичный денек». По итогам конкурса коллектив стал лауреатом 1 степени в номинации «Моя маленькая родина».


1 мая 2012 года прошел второй городской семейный марафон на колесах, по окончанию мероприятий на пл. Ленина. Головная машина, Газель ПКиО тематически оформленная, с установленной на ней звуковой аппаратурой транслирующей запись хода марафона, двигалась по пр. Ленина , к ней на на каждом этапе присоединялись новые участники. Вся колонна, во главе с ростовыми куклами вошла в ДП, где участникои шествия приняли участие в праздничной концертно – игровой программе.

Колонны марафона:

  • «Возьми меня за руку»
  • Родители с маленькими детьми (коляски, велосипедики, машинки, куклы) (работники учреждений культуры с маленькими детьми)
  • «Расскажи мне сказку»
  • Артисты Театра кукол «Золотой петушок» (театрализованное шествие с куклами)
  • «Поиграй со мной»
  • Папы с сыновьями играют в футбол. (Молодежная общественная палата)
  • «Погуляй со мной»
  • Шествие семей (Актеры театра «Наш дом»)
  • «Почитай мне» Паровозик парка везет родителей и детей, читающих книги. (работники ЦГДБ с детьми)


С 1 по 4 ноября 2012г. в г. Москве ГБУК «ДК «Зодчие» при содействии Управления культуры Западного административного округа, при поддержке Муниципалитета Кунцево г. Москвы и Международного детского объединения «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» состоялся ЧЕТВЕРТЫЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ И ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ «ЯРМАРКА ЗАТЕЙ». Дуэт МБУ ПКиО «КЛАССИКИ» стал обладателем Диплома 1 степени с авторской игровой программой для детей младшего и среднего школьного возраста «Колобок Forever!»


Творческий коллектив МУ ПКиО находится в постоянном поиске новых идей и методов организации досуга населения, бережно сохраняет традиционные любимые жителями Озерска формы работы. Работники Парка в то же время стремятся соответствовать высокой планке культурных потребностей и запросов современного человека, пытаются расширить диапазон творческих возможностей парка, охватить культурно-досуговой деятельностью все категории горожан от детей и подростков до ветеранов города.



Зам. директора Л.В.Белая

Нет комментариев

Добавить комментарий