Новости

Детский парк – территория дружбы и творчества

Детский парк – территория дружбы и творчества

Так уж исторически сложилось, месяц ноябрь - период праздников единения и миролюбия: 4 ноября – День народного единства, 7 ноября – День согласия и примирения, 16 ноября – Международный день толерантности, 21 ноября – Всемирный день приветствия.

Не обошла стороной эти даты и творческая команда Парка культуры и отдыха. На территории  Детского парка несмотря на казусы уральской погоды вот уже дважды собирается озёрская детвора, чтобы вместе, сообща весело поиграть, пообщаться, а главное – почувствовать себя частицей единого целого – большой дружной семьи российского народа.  Праздничным днём 4 ноября в мир игр и забав разных национальностей Урала окунулись совсем маленькие друзья Детского парка. А 20 ноября состоялась игровая тематическая программа для школьников «Играй, Урал -  семья народов!», посвящённая Дню толерантности.  Ее цель заключалась в том, чтобы познакомить ребят - участников программы с народами, проживающими на территории Урала и показать  их сходство в нравственно-ценностных и культурно-эстетических ориентирах, умение работать и отдыхать.

Это мероприятие, проведенное в рамках Муниципальной  целевой программы «Профилактика экстремизма, минимизация и (или) ликвидация последствий проявления экстремизма на территории  Озёрского городского округа» является не столько дидактическим, сколько практически-познавательным и творческим. Около 150 детей погрузились на час в атмосферу национальных культур  народов Урала: татар, башкир, коми, ханты и манси. Яркие стилизованные костюмы скоморохов-ведущих, включающие  элементы народных костюмов, также подчеркивали идею многонационального Урала – «семьи» многих народов. В игровой форме юные озерчане знакомились с исконными промыслами, танцами и играми нашего многонационального края  – постигали необходимость уважительного отношения к каждому народу, его истории и традициям. Завершил же игровой бум русский хоровод, в который встали все от мала до велика.

Украшением программы стали вокальные выступления Детского Мюзик-холла «Премьера» и хореографические зарисовки Арт-школа «СТАНЦиЯ-74».

И участники игровой программы, и их педагоги, присутствующие в качестве зрителей, выразили благодарность за интересное познавательное действо и желание вновь вернуться в Детский парк  - на территорию дружбы и творчества.

Л. Баженова

Нет комментариев

Добавить комментарий