Новости

Наша Масленица – Широка!

Наша Масленица – Широка!

В воскресенье 10 марта плотный человеческий поток целеустремлённо направлялся в парк. И это была отнюдь не демонстрация: над Озёрском вновь прокатилась весёлая шумная Масленица! По многолетней традиции она  была организована коллективом МБУ  ПКиО и прошла на территории Городского парка, собрав не менее шести  тысяч зрителей и гостей. Озёрчане приходили целыми семьями, чтобы дружно отдохнуть, проводить зиму. «Широкая масленица» -  один из самых любимых и массовых праздников. В 2019г. ПКиО сменил пространственное решение организации народного гуляния, а именно: увеличил количество основных сценических площадок до 3-х, освоив новые ранее не задействованные зоны парка, а также поменял расположение торговых рядов с входной центральной группы вглубь территории  ПКиО.

В ходе народного гуляния на территории парка одновременно было организовано несколько площадок на любой вкус и занятие. Для самых маленьких озерчан сразу же у Центрального входа в парк развернулась «Игровая поляна» с интерактивной программой «Как на Масленой неделе», веселыми аттракционами, катанием на лошадях от конного клуба «Хорсесбург» и ДЭБЦ, прогулкой на паровозике и веломобилях. Глаз радовали изделия мастеров на выставке-продаже прикладного творчества уральских мастеров «Ярмарка сувениров». Для любителей традиций на сцене «Потешная» центральной площади парка в течение трех часов хлебосольная Масленица и её верный друг Петруша встречали гостей да веселили забавами и конкурсами почтеннейшую публику. Народ с упоением развлекался, с удовольствием встречая выступления самодеятельных артистов и участников творческих коллективов Культурно-досугового центра.  Народный колорит внесла на памятные снимки озерчан обширная тематическая фотозона «Масленичная КАДРиль». И конечно, блины, особенно вкусные на свежем воздухе.

На  установленной сцене новой тематической зоны (Аллея ветеранов) любителей  живого эстрадного вокала порадовала большая концертная программа  «Разгуляй!» с участием озёрских исполнителей. «Обжорные ряды» манили ароматом шашлыков, прилавками с мясными деликатесами, и не только. Под бодрые песни замечательно шло жареное мясо, плов, сладкая вата. Да много чем можно было полакомиться под танцевальные мелодии, и самому бодро сплясать на сытый желудок. Силачи подкидывали неподъемные гири на радость изумлённым зрителям и в надежде на заманчивые призы, любезно предоставленные партнерами: сетью «Галамарт», «Магазином постоянных распродаж», торговой сетью «Три богатыря».  

Уже стало традиционным на таких мероприятиях участие волонтёров (ОТИ НИЯУ МИФИ, «СМИК» Дворца творчества детей и молодежи) создающих комфорт и удобство всем гостям. Тут и там попадались ростовые куклы, которых с воодушевлением приветствовали проходящие.

Незаметно пролетели отведённые часы отдыха на свежем воздухе, несколько минут на подготовку, и - в положенное время в небо взметнулись языки пламени.  И запылало горемычное чучело Марены – символа уходящей зимы.  К этому времени на центральной площадке парка яблоку негде было упасть, столько собралось народу. Языки пламени рвались вверх, унося с собой все печали и горести, давая обновление  природе, вселяя в собравшихся людей надежду на скорый приход весны

Нет комментариев

Добавить комментарий