Новости

Подписаться на RSS

Осторожно! Коронавирус!

Онлайн - Фестиваль «Наш Мир- 2020»

Онлайн - Фестиваль «Наш Мир- 2020» творчества людей с ограниченными возможностями здоровья

https://youtu.be/K-4mFWiXtF8

https://youtu.be/J9xAM_ZrSAM

ПКиО: В память о времени и о людях...

ПКиО: В память о времени

и о людях...

           31 июля отмечает день рождения Александр Николаевич Зотов. На протяжении 14 лет (с 1999 по 2013) он возглавлял одно из ведущих учреждений культуры города – МУ «Парк культуры и отдыха». По-мужски сдержанный, по-военному организованный, Александр Николаевич Зотов заслужил репутацию руководителя-профессионала, грамотного хозяйственника. Для коллег  и подчиненных это всегда был человек слова, человек команды.  

           Именно с его приходом начался новый этап развития учреждения. Благодаря слаженной работе руководителя и всего коллектива Парк культуры вновь становится центром массового отдыха горожан. Возродились народные гулянья – «Широкая Масленица», «Солдатский привал», «День города».  

           Был расчищен и облагорожен парковый пляж «Колибри». В 2005 году парк приобрел партию новых канадских катамаранов «Пчелка».

            Появились новые аттракционы в Детском парке: паровозик «Веселая радуга», «Вертолеты, «Царевна-Лебедь», «МЧС спешит на помощь». На верхней площадке Детского парка расположился батутный городок. Юные посетители с удовольствием принимают участие в театрализованных игровых программах, веселых стартах, народных забавах.

            Коллектив Парка культуры сохраняет и развивает добрые начинания Александра Николаевича и в день рождения адресует ему самые  искренние поздравления и пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Парку культуры и отдыха – 70 лет (часть 4)

 «О парке любимом замолвлю я слово…»

        Когда подошла очередь статьи о специалистах МБУ ПКиО, с которыми каждый день встречаюсь в 8.30 утра в правом крыле здания по пр. Ленина, 40, задумалась: как правильно назвать наше подразделение? «Управление»? Но это понятие подразумевает что-то большое, монументальное, например, как Управление комбината. А не наши полкрыла на первом этаже. Да и штат, опять же,  небольшой – 12 человек. Хотя площади в управлении действительно солидные: 130 га Городского и Детского парков. «Офис»? В голове сразу появляется устоявшееся  выражение «офисный планктон» - собрание служащих, обсуждающих новости и сплетни за чашкой кофе и не очень обремененных работой. У нас же попить чайку-кофейку с печеньицем удается не часто – бОльшая часть обязанностей выполняется не в уютном кабинете, а «на территории». И разнообразие направлений деятельности превышает количество сотрудников, поэтому приходится помогать друг другу и совмещать профессии.

        Первое, о чем хочется сказать: в парке очень большой объем хозяйственной работы. Занимаются этим инженеры и зам. директора по АХЧ – Сафар Катипович Аминов.

          Сафара Катиповича знают и уважают в городе очень многие. Немало лет он трудился в строительстве: СМУ-2 и РСУ Горисполкома. Потом возглавлял ЖКУ. С 2019 года свой большой опыт и профессионализм Сафар Катипович направляет на процветание парка. Спокойный, рассудительный, рачительный хозяин, от его зоркого глаза не ускользнет ни одна мелочь. Предложит, на чем можно сэкономить, но так, чтобы не во вред делу. Это стало особенно важным в период пандемии, когда у парка пропала возможность оказывать платные услуги (работа аттракционов и прокат лодок) и дохода не стало. Руководитель административно-хозяйственной работой – это организатор и координатор. В решении особенно сложных вопросов в работе Парка культуры часто помогает дипломатический талант Сафара Катиповича и большой жизненный и профессиональный опыт.

           


           Ведущий инженер по ремонту, Чежегов Алексей Леонидович, очень важный и нужный специалист для МБУ ПКиО. Ответственный и немногословный. В его ведении и под неусыпным контролем находятся аттракционы Детского парка. Обеспечить их безопасную работу, организовать ремонт в случае поломки, найти нужные запчасти, заполнять  и содержать в порядке всю техническую документацию – вот не полный перечень обязанностей Алексея Леонидовича.

           Инженер по лесовосстановлению – Олег Петрович Кузьмин – главный друг и защитник зеленого массива парка. Словно лесной доктор Айболит: обследует каждое деревце и поставит диагноз: срубить, полить или подкормить. А если серьезно, профессионально определит, каким деревьям требуется помощь, на каком участке леса провести фаутную вырубку, где нужны лесопосадки.  Активный и деятельный, увлеченный своим делом. А самое главное, во много от него зависит освещение парковых аллей.

            Инженер-энергетик, Андрей Евгеньевич Мировой, недавно влился в коллектив МБУ ПКиО. Забот у него много: обеспечить бесперебойное функционирование всех электроприборов в Городском парке, Детском и во всех кабинетах; подключение и работу аппаратуры на всех мероприятиях на территории и парка и на выезде. Необходимо проводить инструктаж по ТБ при работе с электроприборами всех сотрудников и контролировать эту безопасность самому. А самое главное, во много от него зависит освещение парковых аллей.

               Сергей Викторович Баринов – специалист по охране труда, как никто другой заботится о коллективе: тепло ли, комфортно ли на рабочем месте. А в нынешней ситуации, проверяет состояние здоровья каждого сотрудника в начале рабочего дня. Все это с улыбкой, искренне и по-доброму. И, конечно же, в его обязанности входит ведение и заполнение различной документации, прохождение обучения и своевременная вакцинация работников парка. Охрана труда – дело серьезное!








           Бухгалтерия. Здесь колдуют над цифрами главный бухгалтер - Наталья Леонидовна Куваева и ведущий бухгалтер – Татьяна Сергеевна Коньшина. В наше время бухгалтерия – это не только умение сложить, вычесть и разделить, но и знание огромного количества нормативных документов, юридическая грамотность и способность «не утонуть» в потоке смет, договоров и прочих денежных бумаг. В скучных и строгих колонках цифр наши девушки умудряются не стать «сухарями». Общительные, жизнерадостные, не унывающие, даже когда приходится составлять внеплановый срочный документ или писать очередной отчет: месячный, квартальный, годовой…   Новогодние каникулы, майские и многие другие праздники не для них: ОТЧЕТЫ.


          Специалист, у которого есть всё: и отчеты, и праздники (и все успевает!) – режиссер парка – Лилия Алексеевна Баженова. Человек-праздник сама по себе – яркая, солнечная, полная кипучей энергии и оригинальных идей. Результат ее работы виден всем. Зачастую если программа имеет успех, то хвалят в первую очередь исполнителей, а если мероприятие провалилось, то виноват режиссер. К счастью, у нашего режиссера провалов не бывает. Уже три года Лилия Алексеевна радует жителей города чудесными программами: веселыми и познавательными для детей, яркими, берущими за душу – для взрослых. Все эти праздники вызывают бурю положительных эмоций и оставляют добрые воспоминания.


         Наталья Алексеевна Никулина работает специалистом по кадрам с начала 2020 года. Именно с общения с ней  начинается знакомство с МБУ ПКиО для новых сотрудников. На нее ложится ответственность за то, насколько квалифицированные кадры и трудолюбивые, порядочные люди будут работать в парке. Кроме того, необходимо досконально знать трудовое законодательство: в нем ведь очень много нюансов и даже «подводных камней». А сколько различной документации: всевозможные приказы, должностные инструкции. Их надо оформлять и вести так, чтобы «комар» (то есть соответствующие проверяющие организации) носа не подточил!


          Три года в нашем коллективе работает Марина Николаевна Илюхина – старший администратор. Должность эта совмещает в себе обязанности секретаря, делопроизводителя и курьера. Если секретарю приходится отвечать на телефонные звонки и подавать чай-кофе, то обязанности администратора гораздо шире. Он должен: вести корреспонденцию, работать с телефонными звонками и факсом, контролировать делопроизводство, готовить на подпись документы, подготовить билеты на аттракционы и принять отчетность по ним и многое другое. И всегда удерживать мягкую улыбку и ровное настроение.










         Директор МБУ ПКиО – Луиза Витальевна Белая. Она, без преувеличения,  руководитель, отличающийся профессионализмом и высокой компетентностью в служебных вопросах, касаются ли они культурно-массового аспекта, экономического или юридического права. Понятно, что руководителями не рождаются, ими становятся, день за днем на протяжении многих лет (а у Луизы Витальевны больше 20!) живя заботами учреждения. Вести за собой людей  по плечу лишь инициативным, активным, неординарным. Именно такой и является  Луиза Витальевна. Коллектив  отмечает, что  их руководитель сумела так построить работу, что все функции и задачи выполняются без напоминаний. Между тем Луиза Витальевна  всегда готова прийти на помощь, подсказать, дать совет. У нашего руководителя нет официально обозначенного дня приема, двери ее кабинета открыты всегда как для сотрудников, так и для всех, кто пришел в Парк культуры.


         Весь коллектив МБУ ПКиО работает дружно, словно единый организм. Особенно это проявляется, когда проводятся большие значимые мероприятия городского масштаба – такие, например, как народное гулянье «Широкая Масленица». Вопрос, выходить ли на работу, даже не возникает. Все сотрудники, вне зависимости от занимаемой должности, помогают  на том участке, где необходимо: почистить дорожки и площадки, расставить декорации, разместить прикладников и продавцов шашлыков и выпечки, помочь артистам, показать волонтерам, где разместиться – работа кипит четко и слаженно. Отшумит праздник, и тут только спохватишься, что сам не успел и блиночка попробовать…


           Говорят, что, когда утром человек идет с радостью на работу, а вечером с удовольствием домой, - это и есть счастье. Мне повезло. У меня именно так и сложилось. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников МБУ ПКиО с приближающимся юбилеем парка.
Коллеги, дорогие мои, спасибо вам огромное за наш сплоченный, дружный коллектив. Спасибо вам за то, что даже в самых сложных, стрессовых ситуациях вы сохраняете свой оптимизм. С вами комфортно и легко работать. Каждый из вас особенная, удивительная личность, которая вносит свой вклад в наше общее дело. Благодаря нашим способностям мы создали уникальный коллектив, который не только трудолюбивый, но и очень веселый! Благодарю вас, мои прекрасные, за то, что наши будничные дни не являются обыденной, угнетающей рутиной, а отличаются яркостью и оригинальностью.

                                                                       

                                                                Подписываюсь с глубоким уважением ко всем,                                                                                                    ведущий художник МБУ ПКиО с 2014 года,                                                                                                              она же фотограф и видеограф парка,                                                                                                                          она же контент-менеджер сайта: park-ozersk.nethouse.ru

                                                                                                           Алексеевских Светлана Николаевна

                                                                             

К юбилею МБУ ПКиО

                                   Парк счастливых людей

Театр, даже Большой, начинается с вешалки, а Городской Парк — с Пропилей – входной группы из павильонов с колоннами. Когда-то между центральными Пропилеями красовалась надпись «Добро пожаловать», а перед ней гостей парка приветствовал Ильич на постаменте. И сегодня наш парк с радостью встречает каждого, кто заглянул погулять, позаниматься спортом, пособирать грибы-ягоды под его тенистыми ветвями.

Территория Городского парка 130 га: лесной массив, прогулочные аллеи, пешеходные тропы, а также пляж «Колибри» и Лодочная станция.  Работа по обеспечению функционирования  этого огромного разнообразия возложена на сотрудников техническо-хозяйственной службы парка. Штат совсем небольшой – 12 человек.

С 2008 года руководит этим, почти

исключительно мужским коллективом

симпатичная девушка – Ирина Николаевна

Симонова,  человек надежный и ответственный,

трудолюбивый и знающий свое дело.

Умеет найти общий язык и с работниками,

чтобы вдохновить их на сложную, разнообразную

деятельность, и с руководителями

городских хозяйственных служб, чтобы

помогли техникой для поддержания

чистоты и порядка в парке в условиях сурового

уральского многопогодья. 




«Ох, рано встает охрана…», - поется в известной песенке. А сторожа-вахтеры охраняют вверенный им объект и по 12 часов, и круглосуточно. Такая работа! Сторожей в Городском парке пять человек. Дольше всех «на боевом посту» Светлана Сулеймановна Зубриловская – уже 18 лет! Ответственная, всегда готовая помочь коллегам, добрая «мама» для четвероногих охранников хоздвора.

Валентина Владимировна Соловьева, Владимир Вячеславович Королев, Анатолий Алексеевич Падалко работают недавно: от полугода до полутора лет.  Сторож сегодня -  Павел Александрович Козлов - десять лет был водителем Парка культуры.

Не обойтись в Городском парке без работы дворников. На все 130 га лесного массива их у нас - аж двое! Павел Евгеньевич Мировой и Александр Петрович Храбров. Представляете, сколько квадратных километров приходится на каждого из них! И в листопад, и в снегопад стараются они сделать аллеи и площади парка чистыми и комфортными для отдыха озерчан. 

Небольшой и уже не новый автопарк МБУ ПКиО находится на попечении водителей – Алексея Алексеевича Коньшина и Сергея Александровича Путикова. Практически в идеальной чистоте и всегда на ходу содержится ими транспорт: ГАЗель и «Жигули» 6-ой модели. 

Еще один из «строжилов» парка –грузчик Валентин Леонидович Тагильцев (работает с 2004г.). Он же бессменный «лодочник» в период навигации, командует лодками и катамаранами, на которых так приятно прокатиться по Иртяшу в теплую погоду. Жаль, что жарким летом 2020 года никак не удается получить разрешение на открытие сезона катания. 













Евгений Леонидович Волков, работник по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а точнее, мастер на все руки, работает в Городском парке три года. Нет инструмента, который бы оказался ему не подвластен. 

А в целом, можно сказать, что каждый сотрудник технической службы Городского парка -  это « и швец, и жнец, и на дуде игрец».  Ведь объем выполняемой ими работы часто зависит от нашей капризной погоды. Осенью засыплет дорожки листопад - выходят на уборку всем дружным коллективом. Зимой метели не дают отсидеться в тепле. Весной череда снегопадов и оттепелей заставляет работать в «авральном режиме», чтобы расчистить аллеи от снежного месива и наледи. Летом работа на пляже и лодочной. А еще: отсыпка пляжа песком, покраска скамеек, лодок, бордюров и клумб, выезд и расстановка аппаратуры и реквизита на мероприятиях парка, ремонтные работы и многое-многое другое. Скучать без дела не приходится.

И, когда они вместе, им любое дело по плечу! Ведь это крепкий дружный коллектив единомышленников.

Автор статьи и фото Алексеевских С.Н.