Новости

Подписаться на RSS

Парку культуры и отдыха – 70 лет.

Парку культуры и отдыха – 70 лет.

2020 год для  МБУ «Парк культуры и отдыха» юбилейный: в сентябре он отметит  свое 70-летие. В преддверии этой круглой даты творческая команда парка подготовила цикл публикаций «Парк культуры и отдыха в лицах».

История Парка Культуры и Отдыха в Озерске началась 1 мая 1948 года. Все население Соцгородка с радостью откликнулось на призыв начальника политотдела С.М. Морковина выйти на субботник по благоустройству территории будущего парка. Окончательная разбивка аллей и дорожек закончена к 1950 году.

На центральной площади парка сразу перед входом установили фонтан. Для придания торжественности и парадности главному входу построили пропилеи. Дата приемки этих объектов, 25 сентября 1950 года, - и считается днем рождения парка.

Парк был оформлен многочисленными скульптурами.

Парк становится местом культурного досуга большинства жителей города, одним из основных очагов культуры. На его территории находились: стадион «Химик», кинотеатр «Летний», читальный зал. Были и Летняя эстрада, и танцевальная площадка, и ресторан с открытой верандой, и лодочная станция, и шахматный павильон. По Иртяшу курсировал прогулочный катер. Любители острых ощущений могли прокатиться на аттракционах.


Украшением Парка была и остается беседка-ротонда, которую старожилы называют «Курчатовской». Здесь очень любил бывать Игорь Васильевич Курчатов. Сегодня это своеобразная эмблема нашего города, признанный памятник архитектуры, является объектом культурного наследия областного значения.

24 октября 1952 года  было принято решение о создании Детского сада-парка. На свободном участке леса прорубили аллеи, установили первые аттракционы и скульптуры животных (медведи, олени). С 20 апреля    1966 года он вошел в состав городского Парка культуры     и отдыха.

Первым директором Парка культуры и отдыха стала Тамара Щербакова.

В разные годы парком руководили: Вальтер Евгений Иванович, Гусев Анатолий Григорьевич, Тарельник Надежда Ивановна , Важская Оксана Борисовна, Зотов Александр Николаевич, Плечко  Алексей Михайлович, Матвеева Ольга Геннадьевна.

На сегодняшний день директор МБУ ПКиО  - Луиза Витальевна Белая.

За 70 лет работы в парке сформировались свои добрые традиции, которые коллектив учреждения бережно хранит и приумножает.